Ayuntamientos

322 concejales de Unión del Pueblo Navarro trabajan en ayuntamientos de toda Navarra por todos los ciudadanos.

UPN es la primera fuerza política en el ámbito municipal de Navarra. Una vez constituidas las corporaciones locales tras las elecciones 2011, cuenta con 42 alcaldes y 322 concejales, agrupados en 84 grupos municipales, que van a continuar trabajando para impulsar el desarrollo de sus pueblos y el bienestar de todos los vecinos. UPN gobierna en Pamplona, la capital de la Comunidad Foral, y en las cabezas de Merindad de Tudela, Tafalla y Estella.

Alcaldías (por orden alfabético)

ANDOSILLA: José Manuel Terés Azcona

ARMAÑANZAS: Francisco Javier Oyón Sanz

AZAGRA: Ismael Pastor Murgui

BARAÑÁIN: José Antonio Mendive Rodriguez

BARBARIN: María Carmen Iturri Villanueva

BERBINZANA: Francisco Javier Terés Ibáñez

BUÑUEL: Joaquín Pórtoles Beltrán

BURLADA: Juan Carlos González Muñoz

CADREITA: Berta Pejenaute Prat

CAPARROSO: María José Lasterra Echeverría

CASTILLONUEVO: José Hernández Aristu

CINTRUÉNIGO: Raquel Garbayo Berdonces

CIZUR: José Joaquin San Martín Murillo

CONCEJO DE FIGAROL: Rafael Martínez Beorlegui

CONCEJO DE USTES: Cruz Mª Moriones Úriz

CORELLA: José Javier Navarro Arellano

DESOJO: Luis Mendiano Mendiano

ESTELLA: Begoña Ganuza Bernaola

FITERO: Francisco Javier Yanguas Fernández

FUSTIÑANA: José Antonio Sola Pradilla

GENEVILLA: Esteban Echagoyen Arriaga

LAZAGURRÍA: Máximo López Caro

LERÍN: Marcelino Azcoiti Alonso

LOS ARCOS: Jerónimo Gómez Ortigosa

MÉLIDA: José María Sesma Aznárez

MENDAZA: Jesús Gambra Zubiría

MILAGRO: Yolanda Ibáñez Pérez

MONTEAGUDO: Mariano Herrero Ibáñez

MUÉS: Mª Reyes Monreal Quintana

NOAIN-VALLE ELORZ: Sebastián Marco Zaratiegui

OLITE: Francisco Legaz Egea

PAMPLONA: Enrique Maya Miranda

PERALTA: María José Vidorreta Alfaro

PETILLA DE ARAGÓN: Miguel Ángel Rodríguez Pérez

SARTAGUDA: Carlos Ena Martínez

TAFALLA: Cristina Sota Pernaut

TORRALBA DEL RÍO: Jesús Cayetano Oyón

TORRES DEL RÍO: Juan Luis Pérez Leuza

TUDELA: Luis Casado Oliver

VALLE DE YERRI: Luis Jesús Albéniz Echeverría

VILLAFRANCA: Mª Carmen Segura Moreno

ZIZUR MAYOR: Luis María Iriarte Larumbe

UPN tiene también grupos municipales en ABLITAS,  ARANGUREN, ARGUEDAS, ALSASUA, ANSOÁIN, AÑORBE, ARTAJONA, AYEGUI, BAZTÁN, BERA DE BIDASOA, BERIÁIN, BERRIOPLANO, BERRIOZAR, CABANILLAS, CABREDO, CÁRCAR, CARCASTILLO, CASCANTE, CASTEJÓN, CORTES, EGÜÉS, ETAYO, ETXALAR, FONTELLAS, FUNES, GALAR, GALLIPIENZO, IRURZUN, LAPOBLACIÓN, LEIZA, LEOZ, LODOSA, MARCILLA, MENDAVIA, MENDIGORRIA, MIRANDA DE ARGA, MURCHANTE, MURILLO EL CUENDE, ORCOIEN, PIEDRAMILLERA, RIBAFORADA, RONCESVALLES, SAN ADRIÁN, VALTIERRA, VIANA, VILLAVA y YERRI.

Además, UPN tiene repartidos por toda la geografía navarra 58 Comités Locales: ABLITAS, ALLO, ANDOSILLA, ARANGUREN, ARGUEDAS, ARTAJONA, AZAGRA, BARAÑÁIN, BAZTAN, BERBINZANA, BERIÁIN, BUÑUEL, BURLADA, CABANILLAS, CADREITA, CAPARROSO, CARCAR, CARCASTILLO, CASCANTE, CASEDA, CASTEJÓN, CINTRUÉNIGO, CIZUR, CODÉS, CORELLA, CORTES, EGÜÉS, ESTELLA, FITERO, FUNES, FUSTIÑANA, IRURZUN, LARRAGA, LEIZA, LERIN, LODOSA, MARCILLA, MÉLIDA, MENDAVIA, MILAGRO, MIRANDA DE ARGA, MONTEAGUDO, MURCHANTE, MURILLO EL FRUTO, NOÁIN, OLITE, PAMPLONA, PERALTA, RADA, RIBAFORADA, SAN ADRIÁN, SARTAGUDA, TAFALLA, TUDELA, VALDIZARBE, VALTIERRA, VIANA, VILLAFRANCA.